top of page
Пошук

Нанесение дорожной разметки

Дорожной разметкой (ДР) следует считать линии, надписи и другие обозначения на проезжей части (с усовершенствованным покрытием), бордюрах, элементах дорожных сооружений, обстановки улиц и дорог, применяемые самостоятельно и в сочетании с дорожными знаками или светофорами.

К горизонтальной разметке относятся линии, надписи, стрелы и другие обозначения. Она делится на продольную, поперечную и другие виды разметки и наносится на поверхность проезжей части дорог с усовершенствованным покрытием. К вертикальной разметке относятся линии (полосы) и обозначения, наносимые на торцевые поверхности дорожных сооружений и инженерное оборудование автомобильных дорог, а также световозвращающие элементы, закрепляемые на этих поверхностях.

Изобретателем дорожной разметки считается Эдвард Хайнз (Edward Hines, 1870-1938) - член дорожной комиссии в штате Мичиган (США). Именно он в 1911 году предложил наносить на первую бетонную дорогу в мире (Woodward Avenue в Детройте) центральную линию для разделения полос движения. Через 10 лет в английском городке Sutton Coldfield в пригороде Бирмингема появилась первая маркировкв в Великобритании. Этот эксперимент для повышения безопасности на дорогах был таким успешным, что впоследствии белое маркирование дорог стало стандартом в Великобритании и множестве других стран.

Подготовка к нанесению разметки начинается задолго до начала сезона дорожных работ. Первым очень важным ее этапом является оценка уровня эксплуатационной нагрузки участков автомобильной дороги, на которых будет нанесена разметка, и правильный выбор разметочных материалов.

При устройстве дорожной разметки рекомендуется выполнять следующие виды работ:

- проектирование; - очистка покрытия от пыли и грязи. Нанесение дорожной разметки начинается с подготовки поверхности дорожного покрытия: удаления (демаркировки) остатков старой, изношенной разметки, заделывания выбоин и трещин на покрытии, очистки его от загрязнений; - нанесение линий предварительной разметки; - нанесение линий разметки: по оси дороги, краевых линий, разделяющих полосы движения на многополосных дорогах; - нанесение разметки по шаблонам (пешеходные переходы, направляющие стрелки и т. Д.).

Первой стадией, которая предшествует нанесению разметки дорог, является проектирование. Для проектирования схем расположения технических средств организации дорожного движения, в частности разметки, необходимы сведения о характеристиках проезжей части (число полос движения, категория автодороги, прямые и кривые в плане, продольные уклоны и др.), Об объектах на дороге и их характеристики (сечения, примыкания, мосты, железнодорожные переезды, автобусные остановки). Эти данные могут быть получены либо с использованием инструментальных средств измерения, или с использованием передвижных дорожных лабораторий. Второй способ более оперативный, особенно если программа, с помощью которой формируется схема дислокации, способна использовать имеющиеся в электронном виде данные.

Исходя из технической категории дороги, на которой будет наноситься разметка, в разметочные бригаде формируют звенья: для предварительной разметки осевой линии численностью 5 человек, предварительной разметки краевой линии и вспомогательного обеспечения численностью 2 человека, разметки осевой и краевой линии численностью 4 человека, разметки по шаблонам численностью 3 человека.

Затем проводится контроль климатических условий на соответствие рекомендациям инструкции по использованию материала.

Нанесение предварительной разметки выполняют вручную или с помощью специального разметочные пистолета, который установлен на разметочной машине. Технология работ по нанесению предварительной разметки включает определение контрольных точек, натягивания шнура и нанесения точек, фиксирующих проектное положение линий и символов дорожной разметки. Нанесение предварительной разметки начинают с осевых линий, а затем наносят параллельные им линии, разделяющие полосы движения.

Здравствуйте, если Вы хотите заказать работы по нанесению дорожной разметки в Киеве, Харькове, Днепропетровске, Одессе или другом городе Украины – обращайтесь в нашу организацию. Компания «Стрит-Лайн» рада предложить Вам недорогие услуги по разметке дорог с односторонним и двусторонним движением, пешеходных переходов, улиц, проезжей части и перекрёстков. Используем современные маркировочные машины LineLazer IV 3900 и оборудование, а так же качественную краску и термопластик. Придерживаемся установленного ГОСТа и правил. Для устройства вертикальных и горизонтальных линий применяем технологии, гарантирующие высокое качество и долговечность результата.

Телефоны:

+ 38 (044) 361-27-70

Стол заказа

+ 38 (068) 355-27-70














0 переглядів0 коментарів
bottom of page