top of page
Пошук

Разметка гоночной трассы

Разметка гоночной трассы служит средством повышения безопасности автомобильных соревнований. Помимо белых линий, обозначающих ширину проезжей части, выезд за которые запрещен, также наносятся другие указательные линии.

На кривых, за внешней и внутренней граничными линиями, наносят широкие полосы, хорошо видимые на достаточном расстоянии и предупреждающие водителя о подходе к кривой. На криволинейных участках трассы по середине проезжей части пунктиром наносится осевая линия, служащая хорошим ориентиром. Широкие участки трасс, допускающие движение более чем в два ряда, делят на полосы, разграничиваемые пунктирными линиями. Такие полосы облегчают обгон и имеют чисто указательное значение, не давая преимущественных прав водителю, занявшему ту или иную полосу.

В зонах технического обслуживания и судейского аппарата наносят двойные граничные линии; интервал между ними зачерчивается поперечными линиями. Покрытие трассы устраивают из материала, аналогичного тому, который используется для покрытий автомобильных дорог, не образующего скользкой пленки при смачивании водой, бензином или маслом. Покрытие должно быть одинаковым на всем протяжении трассы. Если это выполнить нельзя, то хотя бы на участках торможения и резкого разгона, а также в местах значительного изменения профиля и на закруглениях покрытие должно быть одного типа.

По бокам трассы канавы должны быть закрыты прочными щитами. Съезды с трассы. На виражах, у которых входу в поворот предшествует зона резкого торможения, рекомендуется устраивать съезды на случай, если водитель не успеет затормозить автомобиль. Такой съезд представляет собой продолжение прямого участка трассы длиной, необходимой для остановки автомобиля, движущегося с большой скоростью. Съезд устраивают так, чтобы он не создавал угла с осью предшествующего участка трассы.

4 перегляди0 коментарів
bottom of page